Lot · 46500 · 691 habitants

Prix immobilier Alvignac en 2026

Alvignac est une commune française de 691 habitants (avignacois) située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 341 €/m², et celui d'une maison de 1 256 €/m² (source DVF, 61 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Alvignac. Le prix au m² appartement y est 33 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 3 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 256 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 341 €
5 transactions DVF
Fourchette maison
900 € — 1 731 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 333 € — 1 478 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
152 500 €
surface médiane 102 m²
Prix médian d'un appartement
155 000 €
surface médiane 60 m²
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.2 % par an.

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
9.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Alvignac, le taux global est de 40.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.9 %
commune + EPCI
Taux communal
38.7 %
Taux EPCI
2.2 %
CC Causses et Vallée de la Dordogne
TFPB moyenne / bien
871 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 129 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
691
Évolution 5 ans
-6.0 %
Revenu médian
22 270 €
par an, par foyer
Densité
53 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
39 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Alvignac est MÉLENCHON (26.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.8 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
28.8 %
Gauche / écologie
8.5 %
Centre
30.7 %
Droite
6.0 %
Extrême droite
24.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 289 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs4