Hautes-Alpes · 05300 · 581 habitants
Prix immobilier Ventavon en 2026
Ventavon est une commune française de 581 habitants située dans Hautes-Alpes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 680 €/m², et celui d'une maison de 1 787 €/m² (source DVF, 29 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ventavon. Le prix au m² appartement y est 11 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 787 €
- 27 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 680 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 122 € — 2 340 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 564 € — 1 796 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 150 000 €
- surface médiane 92 m²
- Prix médian d'un appartement
- 264 000 €
- surface médiane 166 m²
- Médiane département (appart)
- 1 892 €
- sur 151 communes
- Médiane département (maison)
- 2 250 €
- sur 151 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.3 % par an.
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ventavon, le taux global est de 54.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 54.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 52.4 %
- Taux EPCI
- 2.3 %
- CC du Sisteronais-Buëch
- TFPB moyenne / bien
- 1 968 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 600 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 581
- Évolution 5 ans
- +6.0 %
- Revenu médian
- 22 160 €
- par an, par foyer
- Densité
- 14 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé