Cher · 18190 · 700 habitants
Prix immobilier Vallenay en 2026
Vallenay est une commune française de 700 habitants située dans Cher, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 364 €/m², et celui d'une maison de 624 €/m² (source DVF, 60 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vallenay. Le prix au m² appartement y est 40 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 624 €
- 58 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 364 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 451 € — 1 032 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 315 € — 412 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 60 000 €
- surface médiane 83 m²
- Prix médian d'un appartement
- 39 480 €
- surface médiane 102 m²
- Médiane département (appart)
- 601 €
- sur 277 communes
- Médiane département (maison)
- 794 €
- sur 277 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 23.9 % par an.
- Loyer appartement
- 7.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 23.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vallenay, le taux global est de 44.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 44.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.4 %
- Taux EPCI
- 10.0 %
- CC Arnon Boischaut Cher
- TFPB moyenne / bien
- 986 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 221 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 700
- Évolution 5 ans
- -5.4 %
- Revenu médian
- 20 870 €
- par an, par foyer
- Densité
- 27 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 25 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 36 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 10 %
- Logements vacants
- 10 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vallenay est LE PEN (34.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.9 %.
- Extrême gauche
- 1.8 %
- Gauche radicale
- 26.7 %
- Gauche / écologie
- 4.3 %
- Centre
- 21.7 %
- Droite
- 2.3 %
- Extrême droite