Maine-et-Loire · 49700 · 1 743 habitants
Prix immobilier Tuffalun en 2026
Tuffalun est une commune française de 1 743 habitants située dans Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 859 €/m², et celui d'une maison de 1 320 €/m² (source DVF, 122 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tuffalun. Le prix au m² appartement y est 32 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 320 €
- 121 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 859 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 927 € — 2 015 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 859 € — 859 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 200 000 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 158 000 €
- surface médiane 184 m²
- Médiane département (appart)
- 1 269 €
- sur 178 communes
- Médiane département (maison)
- 1 493 €
- sur 178 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 15.1 % par an.
- Loyer appartement
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 15.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tuffalun, le taux global est de 43.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 42.7 %
- Taux EPCI
- 1.3 %
- CA Saumur Val de Loire
- TFPB moyenne / bien
- 721 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 640 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 743
- Évolution 5 ans
- -1.7 %
- Revenu médian
- 21 770 €
- par an, par foyer
- Densité
- 87 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 24 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tuffalun est MACRON (30.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.4 %.
- Extrême gauche
- 1.6 %
- Gauche radicale
- 21.5 %
- Gauche / écologie
- 5.7 %
- Centre
- 34.3 %
- Droite
- 6.1 %
- Extrême droite
- 30.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 57 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires3
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs8