Allier · 03220 · 400 habitants

Prix immobilier Trézelles en 2026

Trézelles est une commune française de 400 habitants (trézellois, trézelloises) située dans Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'une maison y est de 665 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Trézelles. Pour les maisons, le m² y est 14 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
665 €
38 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
469 € — 938 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
72 675 €
surface médiane 102 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
616 €
sur 315 communes
Médiane département (maison)
776 €
sur 315 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
6.9 €/m²/mois
Loyer maison
6.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.9 €/m²/mois
Loyer T3+
7.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Trézelles, le taux global est de 36.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
36.9 %
commune + EPCI
Taux communal
36.5 %
Taux EPCI
0.4 %
CC Entr'Allier Besbre et Loire
TFPB moyenne / bien
602 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 633 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
400
Évolution 5 ans
+0.5 %
Revenu médian
21 150 €
par an, par foyer
Densité
22 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
21 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)