Allier · 03300 · 390 habitants

Prix immobilier La Chapelle en 2026

La Chapelle est une commune française de 390 habitants (chapelois, chapeloises) située dans Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'une maison y est de 787 €/m² (source DVF, 32 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Chapelle. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
787 €
32 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
546 € — 1 115 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
79 250 €
surface médiane 77 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
616 €
sur 315 communes
Médiane département (maison)
776 €
sur 315 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
8.4 €/m²/mois
Loyer maison
7.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Chapelle, le taux global est de 34.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.7 %
commune + EPCI
Taux communal
34.3 %
Taux EPCI
0.4 %
CA Vichy Communauté
TFPB moyenne / bien
530 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 526 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
390
Évolution 5 ans
+4.8 %
Revenu médian
21 990 €
par an, par foyer
Densité
19 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
15 %
Logements vacants
19 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Chapelle est MACRON (26.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.6 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
21.3 %
Gauche / écologie
3.9 %
Centre
37.4 %
Droite
7.9 %
Extrême droite
28.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0