Haute-Corse · 20270 · 282 habitants

Prix immobilier Tallone en 2026

Tallone est une commune française de 282 habitants située dans Haute-Corse, en région Corse. Le prix médian d'un appartement y est de 359 €/m², et celui d'une maison de 1 914 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 14.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tallone. Le prix au m² appartement y est 79 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 14 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 914 €
8 transactions DVF
Prix médian m² appartement
359 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 118 € — 3 621 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
300 € — 419 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
217 060 €
surface médiane 140 m²
Prix médian d'un appartement
28 500 €
surface médiane 72 m²
Médiane département (appart)
1 672 €
sur 163 communes
Médiane département (maison)
2 231 €
sur 163 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 36.4 % par an.

Loyer appartement
10.9 €/m²/mois
Loyer maison
11.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.2 €/m²/mois
Loyer T3+
10.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
36.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tallone, le taux global est de 29.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
29.6 %
commune + EPCI
Taux communal
24.2 %
Taux EPCI
5.4 %
CC de l'Oriente
TFPB moyenne / bien
448 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 566 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
282
Évolution 5 ans
-14.8 %
Revenu médian
22 280 €
par an, par foyer
Densité
4 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
19 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
26 %
Logements vacants
16 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tallone est MACRON (21.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 33.0 %.

Extrême gauche
0.0 %
Gauche radicale
7.2 %
Gauche / écologie
2.2 %
Centre
32.8 %
Droite
17.8 %
Extrême droite
40.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs1

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 18 % en-dessous de la médiane du département.