Haute-Loire · 43370 · 1 283 habitants

Prix immobilier Solignac-sur-Loire en 2026

Solignac-sur-Loire est une commune française de 1 283 habitants (solignacois) située dans Haute-Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 823 €/m², et celui d'une maison de 1 088 €/m² (source DVF, 62 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Solignac-sur-Loire. Le prix au m² appartement y est 9 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 088 €
56 transactions DVF
Prix médian m² appartement
823 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
805 € — 1 667 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
785 € — 913 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
134 900 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
110 000 €
surface médiane 131 m²
Médiane département (appart)
759 €
sur 251 communes
Médiane département (maison)
1 000 €
sur 251 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.8 % par an.

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
6.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.4 €/m²/mois
Loyer T3+
7.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Solignac-sur-Loire, le taux global est de 43.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.9 %
commune + EPCI
Taux communal
40.4 %
Taux EPCI
3.5 %
CA du Puy-en-Velay
TFPB moyenne / bien
1 238 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 820 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 283
Évolution 5 ans
+1.5 %
Revenu médian
22 300 €
par an, par foyer
Densité
53 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Solignac-sur-Loire est LE PEN (28.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.1 %.

Extrême gauche
0.7 %
Gauche radicale
18.1 %
Gauche / écologie
6.5 %
Centre
30.2 %
Droite
7.3 %
Extrême droite
37.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 78 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries3
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0