Landes · 40410 · 1 214 habitants
Prix immobilier Saugnacq-et-Muret en 2026
Saugnacq-et-Muret est une commune française de 1 214 habitants située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 747 €/m², et celui d'une maison de 2 009 €/m² (source DVF, 100 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 20.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saugnacq-et-Muret. Le prix au m² appartement y est 4 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 36 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 009 €
- 98 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 747 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 423 € — 2 393 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 741 € — 1 753 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 245 100 €
- surface médiane 120 m²
- Prix médian d'un appartement
- 226 000 €
- surface médiane 130 m²
- Médiane département (appart)
- 1 685 €
- sur 311 communes
- Médiane département (maison)
- 1 481 €
- sur 311 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 9.4 % par an.
- Loyer appartement
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saugnacq-et-Muret, le taux global est de 34.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 26.3 %
- Taux EPCI
- 8.6 %
- CC Cœur Haute Lande
- TFPB moyenne / bien
- 648 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 852 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 214
- Évolution 5 ans
- +20.8 %
- Revenu médian
- 20 580 €
- par an, par foyer
- Densité
- 11 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 44 %
- 60 ans et plus
- 19 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 12 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saugnacq-et-Muret est LE PEN (36.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.0 %.
- Extrême gauche
- 1.7 %
- Gauche radicale
- 20.2 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 25.1 %
- Droite
- 3.0 %
- Extrême droite
- 44.9 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).