Dordogne · 24190 · 669 habitants
Prix immobilier Saint-Vincent-de-Connezac en 2026
Saint-Vincent-de-Connezac est une commune française de 669 habitants (vincenacois) située dans Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 817 €/m² (source DVF, 52 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Vincent-de-Connezac. Pour les maisons, le m² y est 27 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 817 €
- 52 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 653 € — 1 402 €
- Prix médian d'une maison
- 117 500 €
- surface médiane 104 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 901 €
- sur 491 communes
- Médiane département (maison)
- 1 123 €
- sur 491 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Vincent-de-Connezac, le taux global est de 58.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 58.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 44.7 %
- Taux EPCI
- 13.9 %
- CC du Périgord Ribéracois
- TFPB moyenne / bien
- 1 001 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 709 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 669
- Évolution 5 ans
- +1.2 %
- Revenu médian
- 19 530 €
- par an, par foyer
- Densité
- 45 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 32 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 12 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Vincent-de-Connezac est LE PEN (35.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.4 %.
- Extrême gauche
- 2.6 %
- Gauche radicale
- 24.5 %
- Gauche / écologie
- 3.9 %
- Centre
- 25.5 %
- Droite
- 3.1 %
- Extrême droite
- 40.4 %
Équipements & services