Drôme · 26130 · 1 467 habitants
Prix immobilier Saint-Restitut en 2026
Saint-Restitut est une commune française de 1 467 habitants (saint-restitutiens, saint-restitutiennes) située dans Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 640 €/m², et celui d'une maison de 2 513 €/m² (source DVF, 81 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Restitut. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 513 €
- 74 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 640 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 564 € — 3 371 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 240 € — 2 254 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 361 850 €
- surface médiane 157 m²
- Prix médian d'un appartement
- 163 000 €
- surface médiane 80 m²
- Médiane département (appart)
- 1 639 €
- sur 309 communes
- Médiane département (maison)
- 2 013 €
- sur 309 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.5 % par an.
- Loyer appartement
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Restitut, le taux global est de 35.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 35.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.6 %
- Taux EPCI
- 4.4 %
- CC Drôme Sud Provence
- TFPB moyenne / bien
- 1 153 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 304 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 25 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 467
- Évolution 5 ans
- +6.8 %
- Revenu médian
- 28 290 €
- par an, par foyer
- Densité
- 101 hab/km²