Hautes-Pyrénées · 65270 · 1 154 habitants

Prix immobilier Saint-Pé-de-Bigorre en 2026

Saint-Pé-de-Bigorre est une commune française de 1 154 habitants (saint-péens) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 767 €/m², et celui d'une maison de 1 125 €/m² (source DVF, 95 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Pé-de-Bigorre. Le prix au m² appartement y est 39 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 18 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 125 €
79 transactions DVF
Prix médian m² appartement
767 €
16 transactions DVF
Fourchette maison
822 € — 1 552 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
707 € — 1 027 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
140 000 €
surface médiane 110 m²
Prix médian d'un appartement
76 000 €
surface médiane 88 m²
Médiane département (appart)
1 257 €
sur 365 communes
Médiane département (maison)
1 364 €
sur 365 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 16.3 % par an.

Loyer appartement
10.4 €/m²/mois
Loyer maison
8.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
16.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Pé-de-Bigorre, le taux global est de 43.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.5 %
commune + EPCI
Taux communal
40.1 %
Taux EPCI
3.4 %
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
TFPB moyenne / bien
1 123 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 588 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 154
Évolution 5 ans
-0.4 %
Revenu médian
21 290 €
par an, par foyer
Densité
27 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
13 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Pé-de-Bigorre est MACRON (25.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.3 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
19.0 %
Gauche / écologie
3.9 %
Centre
41.3 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
32.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 87 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0