Lot · 46110 · 328 habitants

Prix immobilier Saint-Michel-de-Bannières en 2026

Saint-Michel-de-Bannières est une commune française de 328 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'une maison y est de 1 315 €/m² (source DVF, 22 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Michel-de-Bannières. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 315 €
22 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
902 € — 1 941 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
187 950 €
surface médiane 125 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
8.1 €/m²/mois
Loyer maison
7.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.8 €/m²/mois
Loyer T3+
7.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Michel-de-Bannières, le taux global est de 47.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
47.3 %
commune + EPCI
Taux communal
45.1 %
Taux EPCI
2.2 %
CC Causses et Vallée de la Dordogne
TFPB moyenne / bien
791 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 673 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.

Population
328
Évolution 5 ans
+0.3 %
Revenu médian
20 580 €
par an, par foyer
Densité
42 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
26 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
30 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Michel-de-Bannières est MÉLENCHON (29.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 12.1 %.

Extrême gauche
0.4 %
Gauche radicale
31.6 %
Gauche / écologie
7.2 %
Centre
32.1 %
Droite
3.0 %
Extrême droite
25.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).