Ardennes · 08200 · 938 habitants
Prix immobilier Saint-Menges en 2026
Saint-Menges est une commune française de 938 habitants (saint-mengeois saint-mengeoises) située dans Ardennes, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 559 €/m², et celui d'une maison de 864 €/m² (source DVF, 78 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Menges. Le prix au m² appartement y est 27 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 12 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 864 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 559 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 652 € — 1 250 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 494 € — 624 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 83 500 €
- surface médiane 90 m²
- Prix médian d'un appartement
- 80 000 €
- surface médiane 169 m²
- Médiane département (appart)
- 763 €
- sur 375 communes
- Médiane département (maison)
- 984 €
- sur 375 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 18.8 % par an.
- Loyer appartement
- 8.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 18.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Menges, le taux global est de 43.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.8 %
- Taux EPCI
- 1.7 %
- CA Ardenne Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 579 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 331 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 938
- Évolution 5 ans
- -4.8 %
- Revenu médian
- 21 110 €
- par an, par foyer
- Densité
- 79 hab/km²
- Ceintures urbaines