Bouches-du-Rhône · 13100 · 1 247 habitants
Prix immobilier Saint-Marc-Jaumegarde en 2026
Saint-Marc-Jaumegarde est une commune française de 1 247 habitants (saint-marcais) située dans Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'une maison y est de 5 231 €/m² (source DVF, 73 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Marc-Jaumegarde. Pour les maisons, le m² y est 37 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 5 231 €
- 73 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 3 766 € — 7 306 €
- Prix médian d'une maison
- 1 307 150 €
- surface médiane 250 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 3 158 €
- sur 134 communes
- Médiane département (maison)
- 3 828 €
- sur 134 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 17.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 19.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 19.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 17.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Marc-Jaumegarde, le taux global est de 36.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 34.0 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- TFPB moyenne / bien
- 2 384 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 6 617 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 49 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 247
- Évolution 5 ans
- +1.7 %
- Revenu médian
- 37 290 €
- par an, par foyer
- Densité
- 54 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 35 %
- 60 ans et plus
- 39 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires