Loire · 42330 · 5 842 habitants

Prix immobilier Saint-Galmier en 2026

Saint-Galmier est une commune française de 5 842 habitants (baldomériens) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 120 €/m², et celui d'une maison de 1 806 €/m² (source DVF, 325 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Galmier. Le prix au m² appartement y est 94 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 35 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 806 €
234 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 120 €
91 transactions DVF
Fourchette maison
1 327 € — 2 682 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 573 € — 2 843 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
264 650 €
surface médiane 120 m²
Prix médian d'un appartement
180 050 €
surface médiane 79 m²
Médiane département (appart)
1 090 €
sur 318 communes
Médiane département (maison)
1 338 €
sur 318 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 933 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.9 % par an.

Loyer appartement
10.4 €/m²/mois
Loyer maison
10.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.5 €/m²/mois
Loyer T3+
9.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Galmier, le taux global est de 33.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
33.6 %
commune + EPCI
Taux communal
31.0 %
Taux EPCI
2.6 %
Saint-Etienne Métropole
TFPB moyenne / bien
1 300 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 871 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 17 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.

Population
5 842
Évolution 5 ans
+2.4 %
Revenu médian
26 680 €
par an, par foyer
Densité
299 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
6.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
62 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Galmier est MACRON (34.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.4 %.

Extrême gauche
0.7 %
Gauche radicale
14.5 %
Gauche / écologie
7.6 %
Centre
36.7 %
Droite
6.7 %
Extrême droite
33.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 103 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges2
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes6
  • Spécialistes3
  • Dentistes8
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux2
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces1
  • Banques4
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0