Vienne · 86450 · 1 204 habitants

Prix immobilier Pleumartin en 2026

Pleumartin est une commune française de 1 204 habitants (pleumartinois) située dans Vienne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 000 €/m², et celui d'une maison de 753 €/m² (source DVF, 102 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Pleumartin. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
753 €
97 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 000 €
5 transactions DVF
Fourchette maison
550 € — 994 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
617 € — 1 095 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
76 000 €
surface médiane 92 m²
Prix médian d'un appartement
107 000 €
surface médiane 120 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 266 communes
Médiane département (maison)
928 €
sur 266 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.2 % par an.

Loyer appartement
8.5 €/m²/mois
Loyer maison
6.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.7 €/m²/mois
Loyer T3+
6.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Pleumartin, le taux global est de 38.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
38.3 %
commune + EPCI
Taux communal
33.9 %
Taux EPCI
4.4 %
CA Grand Châtellerault
TFPB moyenne / bien
790 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 062 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 204
Évolution 5 ans
-3.2 %
Revenu médian
20 330 €
par an, par foyer
Densité
50 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
9 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Pleumartin est MACRON (27.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.9 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
21.2 %
Gauche / écologie
6.0 %
Centre
30.3 %
Droite
4.6 %
Extrême droite
36.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 83 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques2
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0