Côtes-d'Armor · 22400 · 962 habitants
Prix immobilier Noyal en 2026
Noyal est une commune française de 962 habitants (noyalais, noyalaise) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 2 570 €/m², et celui d'une maison de 1 949 €/m² (source DVF, 40 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Noyal. Le prix au m² appartement y est 103 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 56 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 949 €
- 38 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 570 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 353 € — 2 218 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 809 € — 3 330 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 187 500 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 285 000 €
- surface médiane 176 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 348 communes
- Médiane département (maison)
- 1 252 €
- sur 348 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.
- Loyer appartement
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Noyal, le taux global est de 41.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.5 %
- Taux EPCI
- 2.1 %
- CA Lamballe Terre et Mer
- TFPB moyenne / bien
- 704 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 695 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 962
- Évolution 5 ans
- +8.2 %
- Revenu médian
- 24 310 €
- par an, par foyer
- Densité
- 136 hab/km²
- Rural à habitat dispersé