Eure-et-Loir · 28630 · 1 474 habitants

Prix immobilier Nogent-le-Phaye en 2026

Nogent-le-Phaye est une commune française de 1 474 habitants située dans Eure-et-Loir, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 5 125 €/m², et celui d'une maison de 1 941 €/m² (source DVF, 57 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Nogent-le-Phaye. Le prix au m² appartement y est 245 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 41 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 941 €
52 transactions DVF
Prix médian m² appartement
5 125 €
5 transactions DVF
Fourchette maison
1 210 € — 2 500 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
3 830 € — 5 375 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
237 500 €
surface médiane 124 m²
Prix médian d'un appartement
129 000 €
surface médiane 24 m²
Médiane département (appart)
1 487 €
sur 359 communes
Médiane département (maison)
1 381 €
sur 359 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 2.7 % par an.

Loyer appartement
11.5 €/m²/mois
Loyer maison
10.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.0 €/m²/mois
Loyer T3+
11.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
2.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Nogent-le-Phaye, le taux global est de 40.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.9 %
commune + EPCI
Taux communal
33.4 %
Taux EPCI
7.5 %
CA Chartres Métropole
TFPB moyenne / bien
1 326 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 248 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 15 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 474
Évolution 5 ans
+3.4 %
Revenu médian
27 920 €
par an, par foyer
Densité
98 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Nogent-le-Phaye est MACRON (34.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.0 %.

Extrême gauche
2.3 %
Gauche radicale
15.6 %
Gauche / écologie
5.9 %
Centre
36.6 %
Droite
5.8 %
Extrême droite
33.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 204 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0