Dordogne · 24290 · 2 759 habitants
Prix immobilier Montignac en 2026
Montignac est une commune française de 2 759 habitants (montignacois(es)) située dans Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 559 €/m², et celui d'une maison de 1 337 €/m² (source DVF, 335 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Montignac. Le prix au m² appartement y est 73 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 19 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 337 €
- 309 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 559 €
- 26 transactions DVF
- Fourchette maison
- 928 € — 1 982 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 091 € — 1 783 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 146 750 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 98 487 €
- surface médiane 77 m²
- Médiane département (appart)
- 901 €
- sur 491 communes
- Médiane département (maison)
- 1 123 €
- sur 491 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 142 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.6 % par an.
- Loyer appartement
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.5 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Montignac, le taux global est de 63.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 63.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 55.8 %
- Taux EPCI
- 7.8 %
- CC de la Vallée de l'Homme
- TFPB moyenne / bien
- 1 560 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 447 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 20.0 %.
- Population
- 2 759
- Évolution 5 ans
- -1.0 %
- Revenu médian
- 20 610 €
- par an, par foyer
- Densité
- 76 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- 20.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 23 %
- Logements vacants
- 13 %
- Foyers imposés
- 42 %
- Inégalités (D9/D1)
- 3.3
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Montignac est MÉLENCHON (26.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.5 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 31.3 %
- Gauche / écologie
- 5.8 %
- Centre
- 30.6 %
- Droite
- 3.5 %
- Extrême droite
- 28.0 %
Équipements & services