Indre · 36500 · 370 habitants
Prix immobilier Méobecq en 2026
Méobecq est une commune française de 370 habitants (méobécquois) située dans Indre, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 748 €/m², et celui d'une maison de 574 €/m² (source DVF, 36 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Méobecq. Le prix au m² appartement y est 150 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 574 €
- 34 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 748 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 391 € — 932 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 152 € — 2 345 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 54 500 €
- surface médiane 83 m²
- Prix médian d'un appartement
- 289 417 €
- surface médiane 156 m²
- Médiane département (appart)
- 700 €
- sur 239 communes
- Médiane département (maison)
- 769 €
- sur 239 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.7 % par an.
- Loyer appartement
- 6.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Méobecq, le taux global est de 37.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 37.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.1 %
- Taux EPCI
- 1.9 %
- CC Val de l'Indre - Brenne
- TFPB moyenne / bien
- 382 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 032 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 370
- Évolution 5 ans
- +0.8 %
- Revenu médian
- 20 280 €
- par an, par foyer
- Densité
- 10 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 37 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 13 %
- Logements vacants
- 20 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Méobecq est LE PEN (39.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.4 %.
- Extrême gauche
- 2.0 %
- Gauche radicale
- 14.3 %
- Gauche / écologie
- 3.0 %
- Centre
- 31.0 %
- Droite
- 3.0 %
- Extrême droite
- 46.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).