Meurthe-et-Moselle · 54820 · 1 677 habitants
Prix immobilier Marbache en 2026
Marbache est une commune française de 1 677 habitants (marbichons, marbichonnes) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 142 €/m², et celui d'une maison de 1 599 €/m² (source DVF, 128 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Marbache. Le prix au m² appartement y est proche de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 599 €
- 95 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 142 €
- 33 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 040 € — 2 107 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 792 € — 1 403 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 170 000 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 104 000 €
- surface médiane 94 m²
- Médiane département (appart)
- 1 129 €
- sur 523 communes
- Médiane département (maison)
- 1 212 €
- sur 523 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 113 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 12.7 % par an.
- Loyer appartement
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Marbache, le taux global est de 34.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.5 %
- Taux EPCI
- 7.0 %
- CC du Bassin de Pompey
- TFPB moyenne / bien
- 879 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 550 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 677
- Évolution 5 ans
- -2.2 %
- Revenu médian
- 23 710 €
- par an, par foyer
- Densité
- 156 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 27 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 9 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Marbache est LE PEN (31.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.7 %.
- Extrême gauche
- 1.5 %
- Gauche radicale
- 21.9 %
- Gauche / écologie
- 6.5 %
- Centre
- 29.8 %
- Droite
- 2.9 %
- Extrême droite
- 37.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 179 médecins généralistes pour 100 000 habitants.