Marne · 51370 · 934 habitants

Prix immobilier Les Mesneux en 2026

Les Mesneux est une commune française de 934 habitants (mesneusien) située dans Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 2 915 €/m² (source DVF, 48 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Les Mesneux. Pour les maisons, le m² y est 119 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 915 €
48 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
2 320 € — 3 328 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
345 950 €
surface médiane 128 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 246 €
sur 535 communes
Médiane département (maison)
1 333 €
sur 535 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
12.2 €/m²/mois
Loyer maison
11.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.7 €/m²/mois
Loyer T3+
9.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Les Mesneux, le taux global est de 42.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.5 %
commune + EPCI
Taux communal
41.0 %
Taux EPCI
1.4 %
CU du Grand Reims
TFPB moyenne / bien
1 121 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 641 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 26 % au-dessus de la médiane du département.

Population
934
Évolution 5 ans
+9.6 %
Revenu médian
31 460 €
par an, par foyer
Densité
222 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
3 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Les Mesneux est MACRON (36.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.6 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
14.6 %
Gauche / écologie
4.9 %
Centre
38.6 %
Droite
6.4 %
Extrême droite
33.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0