Manche · 50320 · 1 262 habitants
Prix immobilier La Haye-Pesnel en 2026
La Haye-Pesnel est une commune française de 1 262 habitants (hayland) située dans Manche, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 767 €/m², et celui d'une maison de 1 416 €/m² (source DVF, 120 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Haye-Pesnel. Le prix au m² appartement y est 50 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 22 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 416 €
- 110 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 767 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 988 € — 1 848 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 544 € — 947 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 141 500 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 104 000 €
- surface médiane 144 m²
- Médiane département (appart)
- 1 537 €
- sur 434 communes
- Médiane département (maison)
- 1 164 €
- sur 434 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 182 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 14.8 % par an.
- Loyer appartement
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 14.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Haye-Pesnel, le taux global est de 48.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 48.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 45.2 %
- Taux EPCI
- 3.3 %
- CC de Granville, Terre et Mer
- TFPB moyenne / bien
- 1 077 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 222 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 262
- Évolution 5 ans
- -7.6 %
- Revenu médian
- 19 720 €
- par an, par foyer
- Densité
- 198 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 31 %
- 60 ans et plus
- 42 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 14 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Haye-Pesnel est MACRON (36.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.5 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 17.6 %
- Gauche / écologie
- 6.0 %
- Centre
- 39.6 %
- Droite
- 4.5 %
- Extrême droite
- 31.2 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 317 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes4
- Spécialistes0
- Dentistes2
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0
- Aéroports0