Côte-d'Or · 21220 · 732 habitants

Prix immobilier Fixin en 2026

Fixin est une commune française de 732 habitants située dans Côte-d'Or, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 010 €/m², et celui d'une maison de 2 935 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Fixin. Le prix au m² appartement y est 22 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 138 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 935 €
33 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 010 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
2 651 € — 3 221 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 010 € — 1 010 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
315 700 €
surface médiane 106 m²
Prix médian d'un appartement
199 000 €
surface médiane 197 m²
Médiane département (appart)
1 303 €
sur 610 communes
Médiane département (maison)
1 236 €
sur 610 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.6 % par an.

Loyer appartement
12.3 €/m²/mois
Loyer maison
11.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.1 €/m²/mois
Loyer T3+
10.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
14.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Fixin, le taux global est de 31.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.7 %
commune + EPCI
Taux communal
30.9 %
Taux EPCI
0.8 %
CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
TFPB moyenne / bien
1 530 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 840 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 35 % au-dessus de la médiane du département.

Population
732
Évolution 5 ans
-2.3 %
Revenu médian
31 990 €
par an, par foyer
Densité
72 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
24 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
41 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Fixin est MACRON (36.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.7 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
14.9 %
Gauche / écologie
10.5 %
Centre
39.4 %
Droite
7.5 %
Extrême droite
26.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation