Somme · 80570 · 1 167 habitants
Prix immobilier Dargnies en 2026
Dargnies est une commune française de 1 167 habitants (dargniens) située dans Somme, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 473 €/m², et celui d'une maison de 1 272 €/m² (source DVF, 77 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 8.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Dargnies. Le prix au m² appartement y est 31 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 272 €
- 76 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 473 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 890 € — 1 788 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 473 € — 1 473 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 103 500 €
- surface médiane 79 m²
- Prix médian d'un appartement
- 162 070 €
- surface médiane 110 m²
- Médiane département (appart)
- 1 125 €
- sur 701 communes
- Médiane département (maison)
- 1 176 €
- sur 701 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.3 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Dargnies, le taux global est de 54.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 54.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 49.0 %
- Taux EPCI
- 5.0 %
- CC des Villes Sœurs
- TFPB moyenne / bien
- 1 100 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 038 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 167
- Évolution 5 ans
- -8.1 %
- Revenu médian
- 19 320 €
- par an, par foyer
- Densité
- 314 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 30 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 31 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 12 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Dargnies est LE PEN (45.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 25.3 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 21.1 %
- Gauche / écologie
- 1.4 %
- Centre
- 20.6 %
- Droite
- 1.9 %
- Extrême droite
- 53.3 %