Eure · 27500 · 1 374 habitants

Prix immobilier Corneville-sur-Risle en 2026

Corneville-sur-Risle est une commune française de 1 374 habitants (cornevillais) située dans Eure, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 597 €/m², et celui d'une maison de 1 334 €/m² (source DVF, 94 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Corneville-sur-Risle. Le prix au m² appartement y est 59 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 7 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 334 €
92 transactions DVF
Prix médian m² appartement
597 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
922 € — 1 810 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
594 € — 600 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
165 250 €
surface médiane 105 m²
Prix médian d'un appartement
135 000 €
surface médiane 226 m²
Médiane département (appart)
1 458 €
sur 579 communes
Médiane département (maison)
1 250 €
sur 579 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 22.9 % par an.

Loyer appartement
11.4 €/m²/mois
Loyer maison
8.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.3 €/m²/mois
Loyer T3+
8.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
22.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Corneville-sur-Risle, le taux global est de 44.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.4 %
commune + EPCI
Taux communal
33.7 %
Taux EPCI
10.7 %
CC de Pont-Audemer / Val de Risle
TFPB moyenne / bien
861 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 953 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 374
Évolution 5 ans
+2.7 %
Revenu médian
23 270 €
par an, par foyer
Densité
103 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Corneville-sur-Risle est LE PEN (33.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.9 %.

Extrême gauche
2.4 %
Gauche radicale
18.0 %
Gauche / écologie
4.1 %
Centre
29.0 %
Droite
3.2 %
Extrême droite
43.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs6

Internet & connectivité