Calvados · 14570 · 1 316 habitants

Prix immobilier Clécy en 2026

Clécy est une commune française de 1 316 habitants (clécyen) située dans Calvados, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 195 €/m² (source DVF, 121 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Clécy. Pour les maisons, le m² y est 21 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 195 €
121 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
717 € — 1 667 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
145 000 €
surface médiane 113 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
2 162 €
sur 520 communes
Médiane département (maison)
1 514 €
sur 520 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
8.6 €/m²/mois
Loyer maison
7.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.0 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Clécy, le taux global est de 48.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
48.5 %
commune + EPCI
Taux communal
38.7 %
Taux EPCI
9.8 %
CC Cingal-Suisse Normande
TFPB moyenne / bien
914 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 896 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 9 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 316
Évolution 5 ans
+4.5 %
Revenu médian
21 540 €
par an, par foyer
Densité
54 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
13 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Clécy est LE PEN (29.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.5 %.

Extrême gauche
2.5 %
Gauche radicale
22.4 %
Gauche / écologie
6.5 %
Centre
26.5 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
37.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 152 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0