Dordogne · 24300 · 631 habitants
Prix immobilier Abjat-sur-Bandiat en 2026
Abjat-sur-Bandiat est une commune française de 631 habitants (abjacois, abjacoises) située dans Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 822 €/m², et celui d'une maison de 832 €/m² (source DVF, 74 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Abjat-sur-Bandiat. Le prix au m² appartement y est 9 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 26 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 832 €
- 73 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 822 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 629 € — 1 249 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 822 € — 822 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 110 000 €
- surface médiane 103 m²
- Prix médian d'un appartement
- 60 000 €
- surface médiane 73 m²
- Médiane département (appart)
- 901 €
- sur 491 communes
- Médiane département (maison)
- 1 123 €
- sur 491 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.1 % par an.
- Loyer appartement
- 8.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 7.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Abjat-sur-Bandiat, le taux global est de 49.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 49.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.9 %
- Taux EPCI
- 6.0 %
- CC du Périgord Nontronnais
- TFPB moyenne / bien
- 780 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 562 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 631
- Évolution 5 ans
- +2.3 %
- Revenu médian
- 19 940 €
- par an, par foyer
- Densité
- 22 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 21 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 45 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 35 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Abjat-sur-Bandiat est MACRON (24.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.1 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 27.8 %
- Gauche / écologie
- 4.3 %
- Centre
- 29.6 %
- Droite
- 4.6 %
- Extrême droite
- 33.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs4
Internet & connectivité