Nord · 59123 · 1 580 habitants
Prix immobilier Zuydcoote en 2026
Zuydcoote est une commune française de 1 580 habitants (zuydcootois, zuydcootoises) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 174 €/m², et celui d'une maison de 2 373 €/m² (source DVF, 93 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 9.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Zuydcoote. Le prix au m² appartement y est 125 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 69 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 373 €
- 71 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 174 €
- 22 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 686 € — 2 767 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 076 € — 4 125 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 237 990 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 181 905 €
- surface médiane 60 m²
- Médiane département (appart)
- 1 409 €
- sur 643 communes
- Médiane département (maison)
- 1 406 €
- sur 643 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.7 % par an.
- Loyer appartement
- 12.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Zuydcoote, le taux global est de 38.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.9 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CU de Dunkerque
- TFPB moyenne / bien
- 737 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 895 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 580
- Évolution 5 ans
- -9.1 %
- Revenu médian
- 24 280 €
- par an, par foyer
- Densité
- 620 hab/km²
- Bourgs ruraux