Aube · 10370 · 2 645 habitants

Prix immobilier Villenauxe-la-Grande en 2026

Villenauxe-la-Grande est une commune française de 2 645 habitants (villenauxois) située dans Aube, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 003 €/m², et celui d'une maison de 1 092 €/m² (source DVF, 157 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 2.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villenauxe-la-Grande. Le prix au m² appartement y est 7 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 092 €
142 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 003 €
15 transactions DVF
Fourchette maison
834 € — 1 636 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
556 € — 1 300 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
118 500 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
69 000 €
surface médiane 85 m²
Médiane département (appart)
938 €
sur 369 communes
Médiane département (maison)
1 012 €
sur 369 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 143 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.6 % par an.

Loyer appartement
8.8 €/m²/mois
Loyer maison
7.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
8.8 €/m²/mois
Loyer T3+
9.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villenauxe-la-Grande, le taux global est de 37.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.5 %
commune + EPCI
Taux communal
36.4 %
Taux EPCI
1.1 %
CC du Nogentais
TFPB moyenne / bien
791 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 112 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 17.0 %.

Population
2 645
Évolution 5 ans
-2.9 %
Revenu médian
21 160 €
par an, par foyer
Densité
146 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
17.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
17 %
Foyers imposés
49 %
Inégalités (D9/D1)
3.0
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Villenauxe-la-Grande est LE PEN (36.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 27.9 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
16.9 %
Gauche / écologie
1.7 %
Centre
24.5 %
Droite
6.7 %
Extrême droite
48.4 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 76 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces1
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs