Aube · 10260 · 734 habitants

Prix immobilier Villemoyenne en 2026

Villemoyenne est une commune française de 734 habitants (villemoyennois, villemoyennoises) située dans Aube, en région Grand Est. Le prix médian d'une maison y est de 899 €/m² (source DVF, 24 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villemoyenne. Pour les maisons, le m² y est 11 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
899 €
24 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
629 € — 1 772 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
129 500 €
surface médiane 125 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
938 €
sur 369 communes
Médiane département (maison)
1 012 €
sur 369 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
8.4 €/m²/mois
Loyer maison
7.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
7.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villemoyenne, le taux global est de 40.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.1 %
commune + EPCI
Taux communal
34.9 %
Taux EPCI
5.3 %
CC du Barséquanais en Champagne
TFPB moyenne / bien
713 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 777 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
734
Évolution 5 ans
-5.3 %
Revenu médian
23 220 €
par an, par foyer
Densité
60 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
37 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Villemoyenne est LE PEN (45.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.8 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
9.5 %
Gauche / écologie
2.9 %
Centre
24.9 %
Droite
4.8 %
Extrême droite
56.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0