Aude · 11800 · 343 habitants

Prix immobilier Villedubert en 2026

Villedubert est une commune française de 343 habitants (villedubertois) située dans Aude, en région Occitanie. Le prix médian d'une maison y est de 1 143 €/m² (source DVF, 29 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villedubert. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 143 €
29 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
1 000 € — 1 432 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
207 290 €
surface médiane 144 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 041 €
sur 395 communes
Médiane département (maison)
1 166 €
sur 395 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
11.0 €/m²/mois
Loyer maison
9.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.8 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villedubert, le taux global est de 62.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
62.0 %
commune + EPCI
Taux communal
43.3 %
Taux EPCI
18.7 %
CA Carcassonne Agglo
TFPB moyenne / bien
1 394 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 249 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 17 % au-dessus de la médiane du département.

Population
343
Évolution 5 ans
-0.3 %
Revenu médian
24 050 €
par an, par foyer
Densité
106 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
22 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
36 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
1 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Villedubert est LE PEN (32.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 12.7 %.

Extrême gauche
1.5 %
Gauche radicale
19.3 %
Gauche / écologie
5.1 %
Centre
25.6 %
Droite
4.0 %
Extrême droite
44.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0