Aisne · 02210 · 395 habitants

Prix immobilier Vierzy en 2026

Vierzy est une commune française de 395 habitants (vierzois(es) ou vierzien(ne)s) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 399 €/m², et celui d'une maison de 1 078 €/m² (source DVF, 34 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 12.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vierzy. Le prix au m² appartement y est 56 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 078 €
33 transactions DVF
Prix médian m² appartement
399 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
723 € — 1 500 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
399 € — 399 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
112 500 €
surface médiane 107 m²
Prix médian d'un appartement
110 000 €
surface médiane 276 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 34.3 % par an.

Loyer appartement
11.4 €/m²/mois
Loyer maison
10.0 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.3 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
34.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vierzy, le taux global est de 49.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
49.2 %
commune + EPCI
Taux communal
46.3 %
Taux EPCI
2.9 %
CC du Canton d'Oulchy-le-Château
TFPB moyenne / bien
876 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 792 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
395
Évolution 5 ans
-12.0 %
Revenu médian
21 250 €
par an, par foyer
Densité
31 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
40 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
22 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vierzy est LE PEN (53.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.8 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
10.0 %
Gauche / écologie
3.0 %
Centre
18.0 %
Droite
4.0 %
Extrême droite
64.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0