Saône-et-Loire · 71120 · 747 habitants

Prix immobilier Vendenesse-lès-Charolles en 2026

Vendenesse-lès-Charolles est une commune française de 747 habitants (vendenessoises, vendenessois) située dans Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 331 €/m², et celui d'une maison de 1 013 €/m² (source DVF, 62 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Vendenesse-lès-Charolles. Le prix au m² appartement y est 61 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 013 €
59 transactions DVF
Prix médian m² appartement
331 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
795 € — 1 511 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
316 € — 467 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
126 540 €
surface médiane 104 m²
Prix médian d'un appartement
39 000 €
surface médiane 118 m²
Médiane département (appart)
846 €
sur 553 communes
Médiane département (maison)
1 137 €
sur 553 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 33.0 % par an.

Loyer appartement
9.1 €/m²/mois
Loyer maison
7.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.3 €/m²/mois
Loyer T3+
7.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
33.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Vendenesse-lès-Charolles, le taux global est de 36.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
36.6 %
commune + EPCI
Taux communal
24.8 %
Taux EPCI
11.8 %
CC Le Grand Charolais
TFPB moyenne / bien
919 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 528 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.

Population
747
Évolution 5 ans
+0.5 %
Revenu médian
21 570 €
par an, par foyer
Densité
27 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
28 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
35 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
12 %
Logements vacants
15 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Vendenesse-lès-Charolles est LE PEN (29.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.6 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
14.7 %
Gauche / écologie
2.9 %
Centre
33.3 %
Droite
7.4 %
Extrême droite
40.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0