Meurthe-et-Moselle · 54480 · 562 habitants

Prix immobilier Val-et-Châtillon en 2026

Val-et-Châtillon est une commune française de 562 habitants (renards) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 288 €/m², et celui d'une maison de 551 €/m² (source DVF, 61 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 6.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Val-et-Châtillon. Le prix au m² appartement y est 75 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 55 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
551 €
58 transactions DVF
Prix médian m² appartement
288 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
432 € — 821 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
263 € — 463 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
53 325 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
38 855 €
surface médiane 135 m²
Médiane département (appart)
1 129 €
sur 523 communes
Médiane département (maison)
1 212 €
sur 523 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 39.4 % par an.

Loyer appartement
9.5 €/m²/mois
Loyer maison
8.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.0 €/m²/mois
Loyer T3+
6.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
39.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Val-et-Châtillon, le taux global est de 31.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.5 %
commune + EPCI
Taux communal
29.1 %
Taux EPCI
2.4 %
CC de Vezouze en Piémont
TFPB moyenne / bien
452 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 435 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 25 % en-dessous de la médiane du département.

Population
562
Évolution 5 ans
-6.5 %
Revenu médian
18 100 €
par an, par foyer
Densité
31 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
16 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Val-et-Châtillon est LE PEN (44.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 34.6 %.

Extrême gauche
1.1 %
Gauche radicale
12.1 %
Gauche / écologie
4.0 %
Centre
26.1 %
Droite
2.9 %
Extrême droite
53.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0