Drôme · 26460 · 135 habitants
Prix immobilier Truinas en 2026
Truinas est une commune française de 135 habitants (truinasiens, truinasiennes) située dans Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 464 €/m², et celui d'une maison de 1 923 €/m² (source DVF, 11 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 10.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Truinas. Le prix au m² appartement y est 50 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 4 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 923 €
- 9 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 464 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 760 € — 2 780 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 773 € — 3 156 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 260 000 €
- surface médiane 125 m²
- Prix médian d'un appartement
- 620 087 €
- surface médiane 336 m²
- Médiane département (appart)
- 1 639 €
- sur 309 communes
- Médiane département (maison)
- 2 013 €
- sur 309 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.0 % par an.
- Loyer appartement
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Truinas, le taux global est de 26.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 26.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 25.2 %
- Taux EPCI
- 1.3 %
- CC Dieulefit-Bourdeaux
- TFPB moyenne / bien
- 596 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 247 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 39 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 135
- Évolution 5 ans
- +10.7 %
- Revenu médian
- 13 860 €
- par an, par foyer
- Densité
- 16 hab/km²
- Rural à habitat très dispersé
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 43 %
- 60 ans et plus
- 25 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 42 %
- Logements vacants
- 4 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Truinas est MÉLENCHON (50.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.3 %.
- Extrême gauche
- 1.3 %
- Gauche radicale
- 53.2 %
- Gauche / écologie
- 5.1 %
- Centre
- 20.3 %
- Droite
- 0.0 %
- Extrême droite
- 20.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).