Drôme · 26160 · 137 habitants

Prix immobilier Salettes en 2026

Salettes est une commune française de 137 habitants (salettois, salettoises) située dans Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 005 €/m², et celui d'une maison de 1 994 €/m² (source DVF, 10 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Salettes. Le prix au m² appartement y est 22 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.

Prix médian m² maison
1 994 €
9 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 005 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 529 € — 3 328 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 005 € — 2 005 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
380 000 €
surface médiane 174 m²
Prix médian d'un appartement
416 950 €
surface médiane 208 m²
Médiane département (appart)
1 639 €
sur 309 communes
Médiane département (maison)
2 013 €
sur 309 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.2 % par an.

Loyer appartement
12.0 €/m²/mois
Loyer maison
10.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Salettes, le taux global est de 31.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.4 %
commune + EPCI
Taux communal
30.1 %
Taux EPCI
1.3 %
CC Dieulefit-Bourdeaux
TFPB moyenne / bien
821 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 610 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
137
Évolution 5 ans
-7.4 %
Revenu médian
22 250 €
par an, par foyer
Densité
19 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
28 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Salettes est LE PEN (26.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.1 %.

Extrême gauche
2.3 %
Gauche radicale
26.1 %
Gauche / écologie
4.5 %
Centre
25.0 %
Droite
4.5 %
Extrême droite
37.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires0
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0