Hautes-Pyrénées · 65320 · 335 habitants

Prix immobilier Séron en 2026

Séron est une commune française de 335 habitants (séronnais) située dans Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 146 €/m², et celui d'une maison de 1 244 €/m² (source DVF, 11 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Séron. Le prix au m² appartement y est 9 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 244 €
10 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 146 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
887 € — 2 056 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 146 € — 1 146 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
255 130 €
surface médiane 156 m²
Prix médian d'un appartement
197 150 €
surface médiane 172 m²
Médiane département (appart)
1 257 €
sur 365 communes
Médiane département (maison)
1 364 €
sur 365 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.5 % par an.

Loyer appartement
10.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.8 €/m²/mois
Loyer T3+
8.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Séron, le taux global est de 32.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
32.7 %
commune + EPCI
Taux communal
31.7 %
Taux EPCI
1.0 %
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées
TFPB moyenne / bien
685 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 095 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
335
Évolution 5 ans
+2.1 %
Revenu médian
22 530 €
par an, par foyer
Densité
36 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Séron est MACRON (34.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 13.9 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
12.5 %
Gauche / écologie
5.3 %
Centre
50.0 %
Droite
3.4 %
Extrême droite
27.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0