Jura · 39230 · 728 habitants
Prix immobilier Sellières en 2026
Sellières est une commune française de 728 habitants située dans Jura, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 391 €/m², et celui d'une maison de 962 €/m² (source DVF, 72 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sellières. Le prix au m² appartement y est 60 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 962 €
- 62 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 391 €
- 10 transactions DVF
- Fourchette maison
- 672 € — 1 600 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 327 € — 759 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 136 250 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 80 500 €
- surface médiane 161 m²
- Médiane département (appart)
- 980 €
- sur 438 communes
- Médiane département (maison)
- 1 279 €
- sur 438 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 133 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 28.0 % par an.
- Loyer appartement
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 28.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sellières, le taux global est de 50.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 45.3 %
- Taux EPCI
- 5.0 %
- CC Bresse Haute Seille
- TFPB moyenne / bien
- 1 138 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 263 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 728
- Évolution 5 ans
- -3.7 %
- Revenu médian
- 21 810 €
- par an, par foyer
- Densité
- 73 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 36 %
- 60 ans et plus
- 37 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 8 %
- Logements vacants
- 18 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sellières est LE PEN (31.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.6 %.
- Extrême gauche
- 2.1 %
- Gauche radicale
- 17.7 %
- Gauche / écologie
- 6.4 %
- Centre
- 27.7 %
- Droite
- 3.5 %
- Extrême droite
- 42.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 412 médecins généralistes pour 100 000 habitants.