Deux-Sèvres · 79270 · 764 habitants
Prix immobilier Sansais en 2026
Sansais est une commune française de 764 habitants (sansois) située dans Deux-Sèvres, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 4 091 €/m², et celui d'une maison de 1 102 €/m² (source DVF, 49 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sansais. Le prix au m² appartement y est 360 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 23 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 102 €
- 48 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 091 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 883 € — 1 654 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 4 091 € — 4 091 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 173 500 €
- surface médiane 154 m²
- Prix médian d'un appartement
- 90 000 €
- surface médiane 22 m²
- Médiane département (appart)
- 889 €
- sur 255 communes
- Médiane département (maison)
- 899 €
- sur 255 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 3.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sansais, le taux global est de 40.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 40.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.8 %
- Taux EPCI
- 0.1 %
- CA du Niortais
- TFPB moyenne / bien
- 720 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 760 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 18 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 764
- Évolution 5 ans
- +3.1 %
- Revenu médian
- 25 530 €
- par an, par foyer
- Densité
- 51 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 11 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sansais est MÉLENCHON (29.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 13.0 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 32.6 %
- Gauche / écologie
- 8.4 %
- Centre
- 31.6 %
- Droite
- 3.3 %
- Extrême droite
- 23.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées1
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes0
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries0
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
- Théâtres0
- Équipements sportifs5
Internet & connectivité