Meurthe-et-Moselle · 54380 · 1 460 habitants

Prix immobilier Saizerais en 2026

Saizerais est une commune française de 1 460 habitants (saizerillons, saizerillonnes) située dans Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 538 €/m², et celui d'une maison de 1 580 €/m² (source DVF, 75 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saizerais. Le prix au m² appartement y est 36 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 580 €
66 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 538 €
9 transactions DVF
Fourchette maison
1 241 € — 2 117 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 460 € — 1 777 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
188 550 €
surface médiane 113 m²
Prix médian d'un appartement
152 800 €
surface médiane 101 m²
Médiane département (appart)
1 129 €
sur 523 communes
Médiane département (maison)
1 212 €
sur 523 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.6 % par an.

Loyer appartement
9.7 €/m²/mois
Loyer maison
9.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saizerais, le taux global est de 44.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.0 %
commune + EPCI
Taux communal
37.0 %
Taux EPCI
7.0 %
CC du Bassin de Pompey
TFPB moyenne / bien
929 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 113 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 460
Évolution 5 ans
-4.3 %
Revenu médian
25 740 €
par an, par foyer
Densité
102 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
22 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
0 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saizerais est LE PEN (35.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.8 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
16.2 %
Gauche / écologie
3.8 %
Centre
32.7 %
Droite
2.5 %
Extrême droite
43.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 137 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs8