Manche · 50400 · 1 435 habitants
Prix immobilier Saint-Planchers en 2026
Saint-Planchers est une commune française de 1 435 habitants (pancraciens) située dans Manche, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 664 €/m², et celui d'une maison de 1 783 €/m² (source DVF, 123 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 6.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Planchers. Le prix au m² appartement y est 138 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 53 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 783 €
- 121 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 664 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 165 € — 2 742 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 646 € — 3 682 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 250 000 €
- surface médiane 114 m²
- Prix médian d'un appartement
- 185 000 €
- surface médiane 51 m²
- Médiane département (appart)
- 1 537 €
- sur 434 communes
- Médiane département (maison)
- 1 164 €
- sur 434 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 3.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 3.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Planchers, le taux global est de 53.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 53.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 50.9 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CC de Granville, Terre et Mer
- TFPB moyenne / bien
- 786 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 468 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 435
- Évolution 5 ans
- +6.1 %
- Revenu médian
- 24 330 €
- par an, par foyer
- Densité
- 118 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 27 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 33 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 9 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Planchers est MACRON (30.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.0 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 20.1 %
- Gauche / écologie
- 8.3 %
- Centre
- 34.7 %
- Droite
- 5.3 %
- Extrême droite
- 30.7 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).