Isère · 38650 · 747 habitants
Prix immobilier Saint-Martin-de-la-Cluze en 2026
Saint-Martin-de-la-Cluze est une commune française de 747 habitants située dans Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 415 €/m², et celui d'une maison de 2 667 €/m² (source DVF, 31 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Martin-de-la-Cluze. Le prix au m² appartement y est 32 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 21 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 667 €
- 29 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 415 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 976 € — 3 391 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 333 € — 1 498 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 269 000 €
- surface médiane 99 m²
- Prix médian d'un appartement
- 283 000 €
- surface médiane 200 m²
- Médiane département (appart)
- 2 073 €
- sur 501 communes
- Médiane département (maison)
- 2 206 €
- sur 501 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.5 % par an.
- Loyer appartement
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Martin-de-la-Cluze, le taux global est de 40.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 40.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.2 %
- Taux EPCI
- 5.0 %
- CC du Trièves
- TFPB moyenne / bien
- 1 370 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 408 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 747
- Évolution 5 ans
- +4.8 %
- Revenu médian
- 26 540 €
- par an, par foyer
- Densité
- 45 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 27 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 6 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Martin-de-la-Cluze est MÉLENCHON (26.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.9 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 28.3 %
- Gauche / écologie
- 9.1 %
- Centre
- 24.5 %
- Droite
- 1.6 %
- Extrême droite
- 35.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).