Haute-Marne · 52410 · 744 habitants

Prix immobilier Chamouilley en 2026

Chamouilley est une commune française de 744 habitants (camoléusiens) située dans Haute-Marne, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 389 €/m², et celui d'une maison de 1 107 €/m² (source DVF, 47 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 7.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chamouilley. Le prix au m² appartement y est 128 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 58 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 107 €
45 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 389 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
684 € — 1 397 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 083 € — 1 694 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
115 000 €
surface médiane 101 m²
Prix médian d'un appartement
108 000 €
surface médiane 108 m²
Médiane département (appart)
608 €
sur 323 communes
Médiane département (maison)
699 €
sur 323 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.

Loyer appartement
6.9 €/m²/mois
Loyer maison
7.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.1 €/m²/mois
Loyer T3+
6.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chamouilley, le taux global est de 40.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.9 %
commune + EPCI
Taux communal
37.9 %
Taux EPCI
3.0 %
CA de Saint-Dizier Der et Blaise
TFPB moyenne / bien
1 023 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 505 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
744
Évolution 5 ans
-7.8 %
Revenu médian
21 630 €
par an, par foyer
Densité
95 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
30 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chamouilley est LE PEN (45.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.9 %.

Extrême gauche
1.0 %
Gauche radicale
10.8 %
Gauche / écologie
4.7 %
Centre
22.6 %
Droite
2.5 %
Extrême droite
58.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1