Ille-et-Vilaine · 35370 · 987 habitants

Prix immobilier Saint-Germain-du-Pinel en 2026

Saint-Germain-du-Pinel est une commune française de 987 habitants (germanais) située dans Ille-et-Vilaine, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 315 €/m², et celui d'une maison de 1 406 €/m² (source DVF, 55 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Germain-du-Pinel. Le prix au m² appartement y est 84 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 17 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 406 €
54 transactions DVF
Prix médian m² appartement
315 €
1 transactions DVF
Fourchette maison
1 040 € — 1 893 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
315 € — 315 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
177 500 €
surface médiane 116 m²
Prix médian d'un appartement
70 000 €
surface médiane 222 m²
Médiane département (appart)
1 922 €
sur 333 communes
Médiane département (maison)
1 703 €
sur 333 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 35.2 % par an.

Loyer appartement
9.2 €/m²/mois
Loyer maison
8.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.0 €/m²/mois
Loyer T3+
8.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
35.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Germain-du-Pinel, le taux global est de 37.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.4 %
commune + EPCI
Taux communal
35.5 %
Taux EPCI
1.9 %
CA Vitré Communauté
TFPB moyenne / bien
676 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 806 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.

Population
987
Évolution 5 ans
+8.0 %
Revenu médian
22 150 €
par an, par foyer
Densité
88 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
41 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
18 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Germain-du-Pinel est MACRON (39.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.2 %.

Extrême gauche
2.9 %
Gauche radicale
14.1 %
Gauche / écologie
7.0 %
Centre
41.7 %
Droite
4.8 %
Extrême droite
29.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité