Finistère · 29440 · 1 815 habitants

Prix immobilier Plouzévédé en 2026

Plouzévédé est une commune française de 1 815 habitants (plouzévédéens) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 916 €/m², et celui d'une maison de 1 175 €/m² (source DVF, 129 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Plouzévédé. Le prix au m² appartement y est 39 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 175 €
125 transactions DVF
Prix médian m² appartement
916 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
769 € — 1 780 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
444 € — 1 432 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
147 742 €
surface médiane 107 m²
Prix médian d'un appartement
145 000 €
surface médiane 281 m²
Médiane département (appart)
1 508 €
sur 275 communes
Médiane département (maison)
1 564 €
sur 275 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.1 % par an.

Loyer appartement
10.0 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.6 €/m²/mois
Loyer T3+
8.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
13.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Plouzévédé, le taux global est de 37.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
37.1 %
commune + EPCI
Taux communal
36.1 %
Taux EPCI
1.0 %
CC du Pays de Landivisiau
TFPB moyenne / bien
921 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 486 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 815
Évolution 5 ans
+2.0 %
Revenu médian
21 880 €
par an, par foyer
Densité
100 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
23 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Plouzévédé est MACRON (41.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.6 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
14.5 %
Gauche / écologie
5.7 %
Centre
45.3 %
Droite
6.6 %
Extrême droite
26.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 110 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques2
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs3

Internet & connectivité