Nord · 59670 · 528 habitants
Prix immobilier Oxelaëre en 2026
Oxelaëre est une commune française de 528 habitants (oxelaërois) située dans Nord, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 156 €/m², et celui d'une maison de 1 649 €/m² (source DVF, 43 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Oxelaëre. Le prix au m² appartement y est 18 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 17 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 649 €
- 35 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 156 €
- 8 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 156 € — 2 097 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 040 € — 1 186 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 195 000 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 79 000 €
- surface médiane 74 m²
- Médiane département (appart)
- 1 409 €
- sur 643 communes
- Médiane département (maison)
- 1 406 €
- sur 643 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.7 % par an.
- Loyer appartement
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Oxelaëre, le taux global est de 34.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 34.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 27.1 %
- Taux EPCI
- 7.0 %
- CC de Flandre Intérieure
- TFPB moyenne / bien
- 786 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 313 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 528
- Évolution 5 ans
- +0.0 %
- Revenu médian
- 22 760 €
- par an, par foyer
- Densité
- 111 hab/km²
- Bourgs ruraux