Ardèche · 07610 · 798 habitants

Prix immobilier Lemps en 2026

Lemps est une commune française de 798 habitants (lempsois) située dans Ardèche, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'une maison y est de 1 198 €/m² (source DVF, 38 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lemps. Pour les maisons, le m² y est 31 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 198 €
38 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
710 € — 2 233 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
246 950 €
surface médiane 148 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 268 €
sur 330 communes
Médiane département (maison)
1 749 €
sur 330 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
9.9 €/m²/mois
Loyer maison
8.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.9 €/m²/mois
Loyer T3+
8.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lemps, le taux global est de 34.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
34.8 %
commune + EPCI
Taux communal
32.8 %
Taux EPCI
2.0 %
CA Arche Agglo
TFPB moyenne / bien
747 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 149 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.

Population
798
Évolution 5 ans
+0.4 %
Revenu médian
22 880 €
par an, par foyer
Densité
65 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lemps est LE PEN (28.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 13.7 %.

Extrême gauche
2.5 %
Gauche radicale
18.3 %
Gauche / écologie
9.5 %
Centre
31.7 %
Droite
2.1 %
Extrême droite
35.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0