Savoie · 73190 · 342 habitants
Prix immobilier La Thuile en 2026
La Thuile est une commune française de 342 habitants (thuillards) située dans Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 875 €/m², et celui d'une maison de 1 984 €/m² (source DVF, 22 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Thuile. Le prix au m² appartement y est 20 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 20 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 984 €
- 19 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 875 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 729 € — 3 127 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 172 € — 3 447 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 280 200 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 75 000 €
- surface médiane 40 m²
- Médiane département (appart)
- 2 351 €
- sur 273 communes
- Médiane département (maison)
- 2 481 €
- sur 273 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.5 % par an.
- Loyer appartement
- 13.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 18.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Thuile, le taux global est de 36.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.3 %
- Taux EPCI
- 4.3 %
- CA du Grand Chambéry
- TFPB moyenne / bien
- 523 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 434 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 342
- Évolution 5 ans
- +3.6 %
- Revenu médian
- 25 460 €
- par an, par foyer
- Densité
- 19 hab/km²
- Rural à habitat dispersé